13 athlètes bordelais aux JO 2024
Ces sportives et sportives bordelais(es) de haut niveau se sont tous préparés activement pour les Jeux olympiques de Paris 2024. Issus de clubs bordelais, 9 d'entre eux sont accompagnés depuis 2022 par un système de mécénat des acteurs économiques privés mis en place par la Ville au sein dispositif "Team Bordeaux". Tour d'horizon de ces premières chances bordelaises.
> Ryan Zézé : sprint (200m et relais 4x100m)
Dates de ses épreuves (qualifications)
- 200m : lundi 5 août à 19h55
- Relais 4x100m : jeudi 8 août à 11h35
Lieu : Stade de France
> Marie-Julie Bonnin : saut à la perche
Elle aussi licenciée au Stade Bordelais, la championne d'Europe U23 s'est qualifiée pour les Jeux. Au passage, elle a battu son record personnel aux derniers championnats de France, disputés en juin à Sotteville-lès-Rouen (4,70m). Elle est ainsi devenue la 4e meilleure performeuse française de tous les temps et la meilleure Française de la saison.
Dates de ses épreuves
- Qualification : lundi 5 août à 10h40
- Eventuelle finale : mercredi 7 août à 19h
Lieu : Stade de France
> Tom Campagne : saut en longueur
Date de ses épreuves
- Qualification : dimanche 4 août à 11h
- Finale : mardi 6 août
Lieu : Stade de France
Le skate et le BMX en force
L'étoile montante du skate français, Lucie Schoonheere (14 ans) et Joris Daudet multi-titré et triple champion du monde de BMX vivront également ces Jeux olympiques.
> Lucie Schoonheere : skate
Date de ses épreuves
- Skateboard street : dimanche 28 juillet (qualifications à 12h, finale à 17h)
Lieu : Place de la Concorde
> Joris Daudet : BMX
L'athlète le plus expérimenté de la Team Bordeaux (triple champion du monde dont le dernier titre en 2024, déjà trois JO à son actif), licencié à la section BMX du Stade Bordelais ! Il est l'un des leaders de sa discipline, une référence de son sport à 33 ans.
Date de ses épreuves
- Qualifications : jeudi 1er aout
- Eventuelle finale : vendredi 2 août
Lieu : Stade de BMC de Saint-Quentin en Yvelines
Qu'est ce que la Team Bordeaux ?
Via ce dispositif, la Ville et ses partenaires visent des conditions de préparation optimales pour les athlètes : entraînement, hébergement,
déplacements.
Ils ne sont pas les seuls
- Ilionis Guillaume (triple saut/Bordeaux Athlé),
- Joanna Grisez (rugby à 7/Stade Bordelais),
- Edouard-Roger Vasselin (tennis/Villa Primerose)
- Clément Ducos (400m haies/Bec Athlétisme).
Rendez-vous en août pour la présentation des athlètes paralympiques de la Team Bordeaux, qualifiés pour la compétition (28 août-8 septembre) :
- Laurent Chardard (Para-natation/Guyenne Handinage et Girondins de Bordeaux)
- Cécile Demaude (Escrime fauteuil/CAM Escrime)
- Damien Tokatlian (Escrime Fauteuil/Académie Estokad)
- Elea Charvet (para-canoë/Emulation nautique de Bordeaux)